Меч и Магия: Забытые Истории

Объявление

Меч и Магия: Забытые Истории


Жмем каждый день
Рейтинг Ролевых Ресурсов Лучшие AD&D и RPG ресурсы Рунета

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пещеры

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Бесконечные, темные, огромные пещеры находятся в великом подземелье Игг-Шайла. Некоторые из них были сделаны древними, но сейчас их не населяют разумные существа. Однако можно встретить Гидр, шестиглавых и не всегда дружелюбных созданий, огромных ящеров, изредка тут прячутся и воры и убийцы. В самых глубоких и темных пещерах живут Темные Драконы.

2

- Я знал, что тихо не получится...знал-знал-знал.. - Лис проклинал сейчас все и вся, даже задумался о том, стоят ли эти крылья того, что сейчас происходит. Конечно, он мог не сбегать, просто сдать верховную и все, а потом преспокойно уйти наверх... А ушел бы?... - после не долгих размышлений он пришел к выводу, что его не отпустили, и он закончил бы жизнь в камере-одиночке, где-нибудь подальше. Теперь он гнал своего ящера без вопросов и размышлений. Можно так же добавить, что он смутно представлял, где сейчас находится.
Он чуть притормозил ящера, подумав, что за ним вряд ли погонятся, но он очень сильно ошибался, уже через мгновение до чуткого слуха Лиса донесся шум погони, да тут даже без хорошего слуха можно было бы услышать этот грохот. Вот теперь он был в замешательстве, куда ринуться, одни пещеры, он свернул, но так, что легко было догадаться куда, этот проем был достаточно светлым, чтоб разглядеть следы. Это был огромный промах.

3

Роль: Отряд дроу
Отыгрывает: Элгрин Олос
Партнер: Рикарн Мориэн

Погоня мчалась шумно. Ящеры и так не самые тихие существа в этом мире, так ещё и пещерное эхо от работы не отлынивало и разносило звуки на многие метры вперёд. Тому, кто уже имел опыт ухода от погони не составило бы труда скрыться, но вся прелесть была в том, что всадники, пусть и в меньшинстве, но знали, где они и как вернуться в Конос или к шахте, что окажется ближе, а вот убегающий эльф - нет. Тем более, кто-то очень сообразительный догадался прихватить гидру-ищейку, заменявшую дроу собак. Это был уже закалённый в боях воин, следопыт в светлоэльфийском прошлом. Он вёл зверюгу на толстой цепи, едя на достаточном расстоянии от остальной ватаги - гидра не успевала перебирать коротенькими ножками, она ещё не учуяла добычу, азарт мигом пробуждал в ней такие скрытые силы, что просто диву даёшься - как такая коротконогая тварь может так быстро бегать?
Ящеры расступились, пропуская следопыта по приказу своих всадников. Тот слез с животного и внимательно осмотрел пол. Эльф неосмотрительно умчался в один из редко используемых коридоров, да и какая-то щель вверху давала свет, и следы были очень видны. Гидра наклонила все шесть голов и принюхалась, затем заозиралась. Немного помялась и с радостным шипением бросилась вперёд, следопыт едва успел вскочить в седло, к которому была приторочена цепь. Добыча не уйдёт, шестиглавая ящерица уверенно мчалась, ведя кавалькаду по следу.

4

Ну что ж, пусть знание местности было не в пользу эльфа, но его хитрость была еще при нем. Он довольно быстро осознал, что коридор был достаточно светел, чтоб было видно следы... Хорошо, пусть по-вашему.. - Эльф не особо представлял, что делать, но двигался уверенно. И вот на его пути спасительная развилка, ходы которых начинались из круглой пещеры. Он направил ящера по кругу, благо у него было в запасе время, да еще так, что зверь терся боком о стены, так же дроу сделал совсем неглубокий разрез на руке и так же касался стену, то просто одеждой, то ладонью, оставляя запах. Он скинул плащ в центр пещеры, пол которой уже был весь истоптан, ящера направил в темный коридор и зверюга тут же помчалась, почуяв свободу. Сам же побежал в светлый, там найдя совсем небольшую щель - проход, ведущую в третий проход. Он не слышал уже шума погони, но ощущал, что времени совсем мало, да и замах тут сильнее. Он успел промокнуть кровью из быстро затягивающейся раны тряпку и, обмотав ей камень, кинул его в глубь туннеля. Права на ошибку не было: Лис был загнан.

5

- А-а-а, чтобы мне "светлячок" уши обрезал!! - ругнулся следопыт, мня в руках плащ эльфа. Они несколько минут скакали по коридорам, пока гидра выводила их к этой пещере. Теперь запах раздвоился, и гидра не могла определиться, в какую сторону ей мчаться - первый запах был смешанным, её родственник и сородич хозяина. Обычно они искали сородичей, но бывало брали след взбесившихся двулапых ящеров. Маленький мозг ящерицы лихорадочно соображал. Она покрутилась, словно это могло помочь ей, виновато поджимая хвост от нетерпеливого запаха хозяина - зверь почти ничего не видел, да и не мог знать эмоций дроу. Наконец он решился и повёл погоню за запахом двуногого.
Кровь возбуждала гидру. Она мчалась всё быстрее и быстрее, стремясь почувствовать не только запах, но и вкус, и даже самые быстрые ящеры едва поспевали за ней. Но тут она почувствовала ещё что-то, что заставило её притормозить и испуганно замереть, а в щели загорелись чьи-то красные глаза, чей обладатель был разбужен камнем, кинутым Рикарном.

6

Сейчас он находился в единственной, как ему казалось, лазейке коридора. Изначально он подумал, что лазейка имеет выход, но это оказалось не так, он был зажат, однако запах его крови привлекал гидру намного больше чем он сам. Это был один из немногих случаев, когда Рик благодарил свою силу: напитавшись энергией живого существа, он мог заживлять свои раны, по желанию. Но гидра, пролетевшая мимо, вдруг притормозила, от чего у дроу сердце опустилось в район желудка... Попался... как бездарно... - но присмотревшись и замерев, Рикарн почувствовал сначала легкий ветерок, что обычно шел из сквозных проходов, а потом увидел щель, находившуюся наискось от него. А вот то, что было дальше, его абсолютно не радовало. В этом проходе адским огнем горели ярко красные глаза, обладателем которых могло быть лишь одно существо. Его догадки оправдал крик следопыта.

7

Роль: Отряд дроу и Черный дракон
Отыгрывает: Элгрин Олос
Партнер: Рикарн Мориэн

Погоня замерла. С одной стороны - вот он эльф, хватай его, но с другой - соваться к той щели никому не хотелось. Кавалькада помялась, помялась, да умчалась от греха подальше - кто же захочет стать драконьим ужином?
Глаза в щели моргнули, а потом пещеры содрогнулись. А затем ещё раз, и ещё. С третьей попытки камень сдался, и щель кардинально расширилась, выплюнув каменные осколки. В лаз протиснулась драконья голова с двумя розетками рогов по бокам и тремя парами тонюсеньких на нижней челюсти. Она была покрыта не чешуей, а чёрными пластинами уплотнёной кожи, и кое-где на морде были видны шрамы. Зверь повернул голову к Рикарну и шумно втянул воздух ноздрями. Результат его сильно удивил - он вздрогнул и удивлённо уставился на Лиса, но это удивление быстро сменилось каким-то подозрением, дракон фыркнул, оскалил клыки, но спешить закусить не стал. Выдохнув клуб дыма через ноздри, он прорычал-прошипел, видно, язык дроу давался ему не так просто:
- Пр-р-ролез-с-с-ай, хэльф-ф-ф, - и голова, шурша кожей о камень, вновь скрылась в лазе.

8

Дроу смотрел на то, как улепетывают его противники, не просто ошарашенно,а шокировано. Хотя внутри он и хотел последовать за убегающими,но что-то его остановило. Изначально он подумал, что это был страх,но чуть успокоившись, что в такой ситуации было затруднительно, понял что это было предчувствие. И вот погоня уже скрылась из виду, а перед Риком, практически вплотную к нему, находилась голова дракона...Мать моя... пронеслось в голове. Эльф судорожно соображал, что же еще с ним сегодня приключится. Засада была, побег был, погоня была..а теперь еще и дракон...Неужели смерть...ну от дракона в принципе не страшно.. За своими мыслями, эльф полностью отвлекся от дракона. Он только почувствовал, как тот втягивает воздух, потому что это было довольно ощутимо. Больше всего Лиса удивило, что дракон, уже было собиравшийся им перекусить, медлил.Тут Рикарна окатила волна дыма, от которого заслезились глаза. Произнеся то, что хотел, дракон скрылся в щели...Нет..не пойду..он просто решил закусить мной позже..осознав глупость своей мысли, Рик ударил себя ладонью по лбу и скрылся в щели...Ну по крайней мере эти олухи донесут, что меня сожрал дракон...

9

Роль: Черный дракон Моундрин
Отыгрывает: Элгрин Олос
Партнер: Рикарн Мориэн

- Идёш-ш-шь? - прошипел дракон ещё раз, пока Рикарн раздумывал. Зверь привык к ожиданию, да и его жизнь была достаточно размерной, хотя, бывалии исключения - например та война, в которой драконы помогли новым детям своей Матери и богини, но всему есть свой предел.
Пещера, в которую перелез эльф была не просто просторной, а огромной, особенно в высоту, она, наверное, была до самой поверхности, но потолок оказался без единой щёлки, и судить было нельзя. Ящер вернулся на своё место - подобие гнезда из каменных шипов у самой стены, эдакий вольерчик. Дракон немного посопел, втаскивая тушу, и улёгся калачиком, чуть подняв голову на средней длины шее. Алые глаза неотступно следили за Лисом, будто зверь ожидал чего-то от эльфа. Впрочем, так оно и было - Испивающие чашу, как Тёмные драконы называли существ с даром, подобным дару Рикарна, были довольно опасными существами даже для этих исполинов, но сейчас ящера волновало не только это. Он поскрёб когтями камень, оставив глубокие борозды - мол, смотри эльф, у меня не забалуешь, и спросил:
- Откуда у тебя Кр-р-рыло? - слова прозвучали не очень разборчиво, а всё из-за глубинного рыка, сопровождавшегося странным бульканьем и подсвечиванием горла изнутри, будто дракон вот-вот выдохнет пламя.

Отредактировано Безликий (2010-03-27 19:15:50)

10

- Иду... - Рик проговорил размеренно и с почтением, мало ли что, здесь и дар помочь не успеет. Да и не мог пока эльф использовать его в полную силу. Лис наблюдал за драконом, наверное с еще во много раз большей осторожностью, чем дракон наблюдал за ним. Этот исполин уже занял свое место у стены, а Рик в свою очередь подошел ближе, осознавая что это опасно, но не видя другого метода, чтоб отчетливо слышать дракона.
- Мне дала его верховная жрица, хотя я уже успел пожалеть, что согласился на ее предложение... - Рикарн чуть помялся.  Выглядел он сейчас довольно красноречиво: порванные штаны и рубаха, все пыльное. - В каком-то плане за мной гнались из-за этой штуки... - он провел пальцами по крылу. Если бы дракон пригляделся, то понял, что эльф отличался от остальных дроу не только необычным для них даром, но и внешностью.

11

- Дала? Это хорошо эльф, это сейчас спасло тебе жизнь, - кивнул дракон, выпуская клуб дыма - от облегчения. Он несколько дней ждал здесь своего друга, но эльфийка всё не приходила. Моунрдин знал, что у неё был в коллекции этот клинок, и теперь, когда он увидел его в чужих руках, не на шутку разволновался. Зверь не чувствовал лжи в словах эльфа - отдала, значит, добровольно. Может, это был подарок, но скорее всего - плата, не зря же за ним гналась целая стая дроу.
- Странные вы, эльфы, существа - причинять вред друг другу из-за зачарованного куска железа, - сколько в своё время Элгрин не втолковывала дракону, что некоторые железяки являются ценными для бескрылых, старания её не увенчались успехом. Точнее, она сама оказалась в тупике после вопроса "Почему?", долго думала, но затем махнула рукой - всё равно бессмысленно.
Моундрин ещё раз обнюхал эльфа, поднеся морду почти вплотную, выискивая раны - беглец всё-таки вспотел, да и запах страха тоже не ушёл до конца, так что он мог просто не заметить крови, дракону совсем не хотелось, чтобы с Лисом что-то случилось, ведь это могло бы доставить определённые проблемы или заботы Элгрин, а она и так видимо занятая, раз до сих пор не смогла выбраться к нему.

12

- Она заплатила мне парой этих клинков, второй ждет меня по возвращению... - тихо проговорил эльф. - Я наемник, должен был уничтожить жрицу-конкурентку, но она предугадала действия верховной... - Эльф смекнул, что раз данный добровольно клинок спас ему жизнь, значит этому зверь можно и рассказать о случившемся. - Он ведь придет сюда?... - эльф хотел уже плюнуть на второй клинок и выбираться наружу. А если жрица может появиться здесь, значит и браслет можно оставить на сохранность. - Я уже и сам задаюсь вопросом, зачем связался с ней... и не стоило ли стразу сбежать... - пробормотал эльф.
Дракон снова начал обнюхивать эльфа. Рикарн не понимал почему, но точно знал, что запаха крови на нем нет, так как и не было ни одной раны. Точнее были мелкие, но они уже давным давно затянулись, по его желанию. А вот синяки он заживлять не стал.... "Вот свижусь с ней и продемонстрирую, как она меня подставила..."

13

- Она ведь придет сюда?... - крылья дракона приняли позу незнания и надежды. Он задумчиво вздохнул, вновь окутав пещеру дымом - он вырывался абсолютно непроизвольно, вне зависимости от желания дракона, когда тот глубоко вздыхал или что-то в этом роде.
- Я уже и сам задаюсь вопросом, зачем связался с ней... и не стоило ли стразу сбежать...
- Не с-с-стоило, - успокоил его Моундрин. - Вс-с-сё р-р-равно далеко бы не убежал, ес-с-сли, конечно, Верховная жрица до с-сих пор та ж-ш-ше эльфийка. Ну что ж-ше, ты вроде бы в порядке, наёмник. Кстати, это не очень веж-ш-шливо раз-с-сговар-р-ривать друг с-с-с другом, не пр-р-редс-с-ставившис-с-сь. Я - Моундр-рин, "легендарное кр-р-рыло", матуш-ш-шка любит помпез-с-сные имена, мне, в каком-то с-смыс-с-сле, даже повез-с-сло -  вот мою с-сес-с-стру, к пр-ример-р-ру, з-с-совут "пламя, р-раз-с-сгор-р-рающееся в гор-р-рле Матер-р-ри", - дракон выпалил это как бы оправдываясь за своё имя, и даже виновато поскрёб пол лапой, а крылья сложились наподобие мантии, выражая некоторую "несвоютарелочность". Дав эльфу время сказать своё имя, зверь продолжил: - Я доведу тебя до вых-х-хода из-с-с пещ-щ-щер - как ни с-с-стрр-р-ранно, з-с-сдес-с-сь очень много гидр-р-р, они ко мне пр-р-ривыкли, ес-с-сли х-хочеш-ш-шь - с-с-адис-с-сьь мне на с-с-спину, так будет без-сопас-с-снее, нас-с-столько близко всё равно не с-сунутс-с-ся, а вот ес-с-сли будеш-шь идти с-с-сзади или с-с-спереди - с-слопают з-с-са милую душ-ш-шу. Я не нас-с-столько гор-р-рд в этом вопр-р-рос-с-се, как мои с-с-сор-родичи, но будет лучш-ш-ше, ес-с-сли ты пр-р-ромолчиш-шь, - крылья вновь изменили позу, теперь выражая смесь из готовности помочь с полной серьёзностью. - Но провожу тебя по-любому, один ты не выберешься, - дракон вновь засопел, вытаскивая тело из "гнезда". Кожа как-то неприятно зашуршала, тряс о камни, а некоторые шипы оказались раздроблены неосторожным движением хвоста или лапы, присоединившись к паре таких же потресканных. Наконец, ящер вылез и немного помахал крыльями, будто разминал их перед полётом.

Отредактировано Безликий (2010-03-27 20:45:39)

14

- Мое имя Рикарн, но в большинстве своем люди и нелюди зовут меня Черный Лис... - дроу вежливо склонил голову. - Я благодарен тебe и с радостью приму твою помощь... - Рик отошел подальше, когда ящер начал вылeзaть из гнезда... "Все казалось намного хуже, чем есть... я жив, но все считают что я мертв. Ничего лучше быть не может..." - Рикарн подождал, пока дракон полностью выползет. Ящер размял свои крылья, после чего чуть согнул передние лапы, чтоб эльфу было удобней взобраться на него. Рик подпрыгнул и легким движением вскочил на спину Моундрина. Ощущение было очень странным. Шероховатость кожи ящера была необычна на ощупь, а сам дракон как будто горел изнутри, так горяча была его шкура.

15

- Р-р-рад з-знакомс-с-ству, Р-рикарн, - Моундрин подставил и согнул переднюю лапу, чтобы эльфу было удобнее лезть. У дракона не было костяных гребней, за которые удобно хвататься, но когда он вставал, шёл или летел, между лопаток появлялось углубление, в кором можно было сидеть. А проблему огненной кожи Элгрин решила, седло - пара сшитых вместе шкур, ремни для крепления на груди и сзади лап и что-то вроде поручня в передней части, чтобы было удобно держаться. Но вот Лису придётся терпеть жар Изначального пламени, данного всем драконам, ну и благодорить Малассу за то, что некоторые из Тёмных драконов покрыты кожей, а не чешуёй, иначе ездок мнгновенно стёр бёдра об неё.
Дракон плавно встал, переступил с лапы на лапу, чтобы Рикарн увидел, что его ждёт, и побежал. Вернее даже поскользил, настолько изящными и ловкими вдруг оказались движения довольно коротких лап. Через несколько минут откуда-то из коридоров стало доносится шипение, а иногда проглядывали шесть пар змеиных глаз одновременно. Даже пришлось притормозить - через дорогу неспешно и важно шла почтенная гидра-матрона с выводком из пяти шипящий гидрят. Один настолько расхрабрился, что даже подбежал к Моундрину, чтобы попытаться обнюхать, но тут же убежал, когда дракон выпустил небольшое облачко дыма и чуть рыкнул при этом. Старая гидра скосила все двенадцать глаз, и в них плескалось такое пренебрежение и равнодушие, что крылатый ящер даже обиделся.
Когда последний гидрёнок освободил проход, дракон вновь начал бег, даже быстрее прежнего - здесь водилась стая гидр, они охотились по несколько особей за раз, и если с маленькой группой Моундрин справится играючи, то вот с большой стаей, да ещё с седаком на спине... Ну, Рикарна бы точно съели, чего, конечно, допустить нельзя - вроде эльф хороший, чего ему зазря погибать?

Выход из пещер возле Коноса. Время: примерно 22:30

Дракон чёрной тенью выскользнул из под низких (для него) каменных сводов и остановился. Впереди сиреневыми огнями кристаллов сверкал Конос. Прибыли. Моундрин дождался, пока эльф слезет и, что-то прошипев на прощание на своём драконьем, ушёл обратно, уже не так быстро и даже чуточку грузно переваливаясь. Теперь спешить никуда не надо.

Отредактировано Безликий (2010-04-28 16:33:39)

16

>>> Начало игры

Ящер неспеша брел вдоль извилистых и запутанных подземных переходов. Рагнар, сидевший в седле, так же, как и животное отлично видел в темноте и вовремя пригибал голову, чтобы с размаха не врезаться в неровный каменный потолок. Ящер не подавал никаких признаков тревоги и вор спокойно ехал, не сильно заботясь о безопасности. Животные врядли станут его атаковать, а другие опасности здесь встречаются редко. Была вероятность наткнуться на такого же искателя приключений, как и он сам, но и это не волновало темного эльфа. Гораздо больше его заботило содержимое его походной сумки, закрепленной сбоку от седла на спине ящера. Она была доверху полна золотыми украшениями, драгоценными камнями и различными магическими безделушками - добыча из последней гробницы одного из богатых магов. Глупые маги даже не додумались поставить нормальную охрану и установить какие либо серьезные ловушки. Все было предельно просто для такого профессионального грабителя, как Рагнар. Десяток плоховооруженных охранников не отняли много времени, а простенькие ловушки обходились с элементарной ловкостью. Теперь же, темный эльф направлялся в Конос, чтобы продать награбленное. Вырученные деньги должны были пойти на короткий отдых в одном из районов столицы и на подготовку к новому походу. Но для начала нужно еще добраться до Коноса. Усмехнувшись под шарфом, расхититель гробниц потрепал ящера по шее и тихо произнес:
- Скоро мы вернемся домой и ты сможешь наесться свежего мяса, а не питаться всякой падалью.
Ящер довольно заурчал и увеличил шаг. Рагнар продолжал усмехаться. Это животное уже надоело ему. Старое, больное и прожорливое, оно уже не подходило для вора и в ближайшем храме зверь будет принесен в жертву. 
"Надо будет походить по темным пастбищам и найти себе нового спутника" - думал темный эльф, продолжая свой путь.

17

Подземелья Игг-Шайла, время примерно 22:00

Всего через полчаса пути отряд пришёл к пограничной заставе. Там они получили ящеров, на которых приехали, а после пятиминутного спора и ещё двух для «лазутчиков». На этих двоих не обратили ровным счётом никакого внимания – они в сопровождении отряда, а значит, беспокоится не о чем, пусть жрицы сами разбираются.
И ещё где-то около получаса длился путь от заставы. До Коноса оставалось наверное часа два пути. Животные неспешно рысили под каменными сводами пещер по два в шеренге, цокая когтями на всю округу. Этот маршрут был подлиннее, чем ещё один возможный, но зато безопаснее – когда от рассвета до самого вечера бегаешь по скалам, тщательно обыскивая каждый сантиметр, воевать как-то не особо-то и хочется, добраться бы до Храма. Энира блаженно зажмурилась, представляя, как вернётся в свою комнату и завалится спать. Но мечты быстро разбились – Ра вспомнила о той кипе бумаг, которая копилась недели две, и которые сегодня ночью ей предстояло заполнять. Ладно, всё равно между рабочими днями три выходных, ещё отоспится. Как раз хватит для того, чтобы гульнуть в таверне. Да хоть на пару с тем же Фином, всё равно обещала от отряда бочонок эля поставить, за смерть этих четырёх [цензура] выпить надо обязательно, такой повод, такой повод.
Спины двух эльфов маячили у неё перед спиной – уже четыре жрицы ехало впереди, остальные разбились по парам, а ещё семь пар и одна замыкающая ехали сзади. Сама Ра ехала рядом с Тами, всё ещё гордой удавшимся фокусом, пожалуй, ей тоже причитается.
Где-то недалеко раздалось журчание, это могучая подземная река Благословление Малассы, одна из самых крупных рек всего Игг-Шайла, несла свои воды к Коносу. Она и в самом деле оказалась благословлением и определила расположение новой столицы. Без неё дроу грозила смерть от жажды, крупных рек в Подземельях очень мало, так, небольшие ручьи. Их вряд ли бы хватило на всё про всё. Ну точно, ещё два часа, ну чуть побольше – и прибудут в Храм.

18

Подземелья Игг-Шайла, на пути к Коносу. Время: примерно 23:00

С первой же минуты пребывания в подземелье у принца сложилось четкое мнение об Игг-Шайле. Впечатление было крайне плохое. Темнота пещер его раздражала, и у эльфа, который всю жизнь провел на солнце или под светом луны и звезд, было неприятное ощущение беззащитности и слабости. Лишь изредка странные растения, с виду похожие на грибы, освещали им дорогу голубоватым светом.
Примерно через пол часа молчаливого шествия они подошли к заставе. К счастью дроу-охранники не особо заинтересовались почему двух обычных темных эльфов сопровождает целый отряд жриц.
Жрицам сразу выдали ящеров, а после недолгого спора рыжеволосой с начальником, и Финдару с Анканиэлем. Еще одна неприятная вещь. Принц без особого энтузиазма сел в седло, подозрительно поглядывая на животное, которое служило основным транспортом дроу. "Да как они вообще могут здесь жить? Жуткое место..."
Отряд молча продолжил путь. Ящер шел не спеша, со странными зигзагообразным маршрутом. "Хоть бы до Коноса добрались поскорее..."
Прошло примерно полтора часа с того момента, как они покинули военную заставу. Дроу ехали молча, а эльф не особо горел желанием общаться с угрюмыми жрицами или циничным Финном. "Да, я в глупом положении... видеть не могу, да и если бы мог, то никогда не смог бы запомнить маршрут..."
- Еще долго осталось? - все-таки решился спросить Анканиэл.
- Два часа, может чуть больше, - холодно проговорила одна из жриц. Принц недовольно нахмурился, но что было делать. "Посидим спокойно..."

19

Подземелья Игг-Шайла, на пути к Коносу. Время: примерно 23:00

В отличие от Анканиэля, которого откровенно угнетал подземный пейзаж, Финн был крайне доволен, что они ушли под землю. Может быть на него так повлияло превращение, но после того, как темные эльфы ушли под землю, он стал чувствовать себя гораздо комфортабельнее под землей, нежели под открытым небом. Тут, он чувствовал себя как дома, чего не было, пока они жили по соседству со светлыми.
"Многие считают, что мы начали поклонение Малассе исключительно ради выживания, но я в последнее время все больше и больше убеждаюсь, что даже если бы нам не угрожали наши "милые" соседи, это все равно было бы удачным выбором. Нет, дело не только в том, что так мы стали гораздо могущественнее, просто, мне кажется, эти темные тоннели гораздо более подходят таким как мы, тем, кто не желает просто существовать, но старается именно жить. Тут каждый день - это битва на выживание, однако именно это позволяет нам стать теми, кто мы есть... быть сильными не только физически, но и духовно... Несмотря на то, что наши светлые сородичи гораздо дружелюбнее и миролюбивее, мы, в отличие от них, сплочены. Мы единая нация, которая действует, подобно отлаженному механизму, где ни один винтик, ни одна гайка не является лишней..." - Финдар усмехнулся тому, на какой философский лад настроило его возвращение домой.
- Энира, - улыбнулся Финн, и немного притормозил ящера, что бы поравняться с девушкой - знаю, что вопрос не к месту... но мне вдруг стало интересно... Кем ты была... и кем ты хотела стать до того, как Туидхана обратила нас в новую веру... до того, как мы ушли в подземелья, следуя за Эруиной? - мужчину правда интересовал этот вопрос. Он вспоминал свое детство, свою службу у королевы и пытался понять, что в итоге он потерял, а что приобрел. Уже много лет задавался он этим вопросом, не способный найти ответ.
- Еще долго осталось? - заактивничал впереди Анканиэль, явно утомленный путешествием под землей.
"Ну ничего... вот увидит он огни Коноса, и тогда он не пожалеет, что пришел под землю..." - хмыкнул дроу, улыбаясь.
- Два часа, может чуть больше[, - холодно проговорила одна из жриц, которую явно раздражал юный эльф.
Вдруг спереди послышались какие-то звуки. Отряд остановился. Одна из жриц крикнула во тьму:
- Кто ты и зачем ты здесь? Назовись!
Финн слегка напрягся, как бы невзначай положив руки на рукояти скимитаров.

20

Энира чуть ли не откровенно радовалась жизни. Даже предстоящая нудная канцелярская работа не могла испортить настроение дня перед получкой, вернее ночи. Забыв о предыдущих неприятностях, Ра мурлыкала себе под нос похабную песенку о любви Светлой эльфийки и умертвия. Она была жутко неприличная, мат через каждые два-три слова, но её достоинством была ужасная прилипучесть, которая не снилась ни одной песенке, которые поются в таверне. Разухабистые мелодия и слова норовили вынырнуть при каждом удобном и не очень случае. Ра боролась с собой, но пока безуспешно.
- Энира, - улыбнулся Финн, и немного притормозил ящера, что бы поравняться с девушкой - знаю, что вопрос не к месту... но мне вдруг стало интересно... Кем ты была... и кем ты хотела стать до того, как Туидхана обратила нас в новую веру... до того, как мы ушли в подземелья, следуя за Эруиной? - Энира оторвалась от запевания себе под нос и, шмыгнув носом, ответила:
- Целителем… Я была целителем, пока не началась война. Да и во время войны, и сейчас. Половина Храма ко мне со своими болячками бегает, - в голосе Ра прозвучала некоторая гордость собой. Ну а почему бы и нет? В конце концов, она же не соревнования по плевкам против ветра выиграла, другим эльфам помогает… Занятие достойное, наверное, даже для дроу. – Да и другой судьбы себе не желала, хотя хотелось, чтобы со мной случилось что-нибудь необычное, - девушка хмыкнула, растянув губы в усмешке. – Оно и случилось… Ладно, ты давай, не нарушай строй, вдобавок твоему другу требуется поддержка, похоже, у него клаустрофобия… А может и нет, но ему тут явно не нравится. Видимо придётся настаивать на как можно скорой отправке его на поверхность, - эльфийка призадумалась, чеша в затылке.
«Маласса, а если придётся по этому поводу с Хранительницей Законов спорить?», - Ра содрогнулась, -  «И ведь буду, я себя знаю, до сих пор не могу сострадание из себя вытравить. Вот же проклятое светлоэльфийское прошлое!», - девушка со злостью ударила по луке седла. Ящер обиженно всхрапнул и прибавил в скорости.
- Тихо, тихо, мой хороший, - эльфийка чуть натянула поводья и ящер пошёл медленней. – Я не хотела тебя обижать, не дуйся, - зверь, словно её понимая, тихо рыкнул, мол, нет проблем.

Отредактировано Энира Лаота (2010-04-29 20:55:06)

21

- Целителем… Я была целителем, пока не началась война. Да и во время войны, и сейчас. Половина Храма ко мне со своими болячками бегает,  - в голосе Ра прозвучала некоторая гордость собой – Да и другой судьбы себе не желала, хотя хотелось, чтобы со мной случилось что-нибудь необычное, - девушка хмыкнула, растянув губы в усмешке. – Оно и случилось… Ладно, ты давай, не нарушай строй, вдобавок твоему другу требуется поддержка, похоже, у него клаустрофобия… А может и нет, но ему тут явно не нравится. Видимо придётся настаивать на как можно скорой отправке его на поверхность... - Энира, казалось о чем то задумалась, внезапно разозлившись и ударив по луке седла.
- Расслабься... А то именно это раздражает меня в жрицах и вашей Верховной... Вы всегда слишком напряжены, и боясь получить кинжал в спину, вы забываете радоваться жизнью... - улыбнулся прислужник Анариара
"Целителем... хех..." - вздохнул дроу и ускорил темп, нагоняя Анканиэля - "Мда... наши судьбы изменил тот день, когда столица Эльфов была предана огню... Тысячи стали жертвами террора и были убиты безо всякой жалости. Наша королева пала, будучи убита её светлыми сородичами, пала защищая свою страну. Однако было ли все это злом? Нет... не из горя мы ушли... Мы ушли домой, ибо с того самого дня, как мы заключили контракт с Безликим, нас тянуло сюда. Наб не было места под солнцем, ибо мир света принадлежит эльфам и людям... наше место тут, в тени, откуда мы будем разить наших врагов. И знаете что... может мы и не самая добрая нация в мире, но при всей лживости, которая царит в нашем обществе, мы более справедливы и правдивы, ибо мы не прикрываемся светом, когда творим зло... " - усмехнулся Финн похлопывая своего ящера по шее.
- Анка, ну как тебе Подземелья... все еще есть желание продвигаться вперед, или жалеешь, что уговорил меня взять тебя к Королеве? - хмыкнул темный эльф, поднимая взгляд на принца, который мрачно хмурился - И кстати, осматривая здешние красоты, не забывай, что тут мы по вине твоего брата и твоих сородичей... Не будь их, мы бы все еще жили наверху... - Фаеркалу было интересно, как отреагирует эльф на это обвинение.

22

- Расслабься... А то именно это раздражает меня в жрицах и вашей Верховной... Вы всегда слишком напряжены, и боясь получить кинжал в спину, вы забываете радоваться жизнью... - улыбнулся прислужник Анариара.
- Кто не умеет жизни радоваться?! Мы не умеем жизни радоваться?! - возмутилась Энира, чуть не подпрыгнув в седле. Задели, конечно, её слова не о неумении радоваться жизни, а о Верховной. Но те шли первее, вот и реакция на них вырвалась вперёд дракона, - да мы как "лесника" поймаем, так давай жизни радоваться и познавать внутреннее строение этого самого "лесника". А если вместе с ним ещё и дроу - то проводим сравнение. Намёк понял? - с каким-то странным рычанием спросила жрица. - Ещё одно выступление в адрес Верховной, и я обещаю, мы всем отрядом будем радоваться жизни, - всего через секунду Ра почти пожалела о своих словах. Её натура, призванная помогать другим, просто не терпела даже попыток обидеть кого-то, и ей было всё равно, задело адресата или нет. "Ну всё, теперь пока буду рабоать с бумагами, меня ещё и совесть загрызёт. Весёлая ночка", - с раздражением подумала эльфийка. Отряд чуть напрягся - ведь сейчас может завязаться и бой, если слова командира действительно оскорбили Финна. М-да, весёлое дежурство.

23

Финн о чем-то заговорил с Энирой, которая шла неподалеку. Видимо тема их разговора была не слишком серьезной, во всяком случае принца это не касалось, поэтому эльф решил слегка расслабится. Однако никак не удавалось, так как темнота и сырость пещер Игг-Шайла его угнетали и он никак не мог избавится от какого-то неприятного ощущения.
Пока Анканиэл был занят мыслиями о том, что ему в подземелье не нравится, Финн закончил говорить с жрицей и обратился к принцу:
- Анка, ну как тебе Подземелья... все еще есть желание продвигаться вперед, или жалеешь, что уговорил меня взять тебя к Королеве? И кстати, осматривая здешние красоты, не забывай, что тут мы по вине твоего брата и твоих сородичей... Не будь их, мы бы все еще жили наверху...
Принц демонстративно выпрямился и не стал даже поворачиваться к дроу, и лишь тихо проговорил, но так, чтобы Финдар слышал:
- Я чувствую себя вполне хорошо. Даже больше, мне здесь нравится. И спасибо за заботу.
Анканиэл не стал ждать ответа, причем он заранее знал, каким он будет. И в данной ситуации, которая ему не нравилась, принцу совсем не хотелось слушать еще и цинично-ироничные замечания Фаеркала.
"Ну надо было попасться сначала своим собратьям в плен, а затем быть спасенным этим... А теперь опять практически пленник, и направляюсь в город, где скорее всего меня раскромсают. Ну что ж, вид кусочков меня наверное обрадует брата. Наверняка дроу доставят ему удовольствие увидеть мои остатки" - все более мрачные мысли появлялись в голове эльфа, но он ничего не мог поделать. Смирившись с той мыслю, что он сам виноват, Анканиэл тихо продолжал путь к Коносу.

24

Псевдо-ответ Анканиэля Фин проигнорировал, предпочитая вернуться к Энире, которая задетая за живое словами о Высшей Жрице рвала и метала, сыпля угрозами.
- Кто не умеет жизни радоваться?! Мы не умеем жизни радоваться?! Да мы как "лесника" поймаем, так давай жизни радоваться и познавать внутреннее строение этого самого "лесника". А если вместе с ним ещё и дроу - то проводим сравнение. Намёк понял? - с каким-то странным рычанием спросила жрица. - Ещё одно выступление в адрес Верховной, и я обещаю, мы всем отрядом будем радоваться жизни! - Фин с трудом сдерживался, что бы не рассмеяться, смотря на этот взрыв протеста
- Повтори "радоваться жизни" еще раз, и я поверю, что ты знаешь, что это такое... - хмыкнул парень, вызывающе глядя на девушку. Боя он уже не боялся, понимая, что у него тут гораздо больше преимущества, нежели было на поверхности при их первой встрече - И запомни, лапочка, угрожать ты будешь пьяным лесникам, которые при особых приступах смелости, пытаются пролезть к нам... А не мне... мне угрожать - тут Финн многозначительно усмехнулся - весьма опасно для здоровья... - в последних словах мелькнул такой холод и жажда крови, что казалось эти эмоции стали материальными - Так что давай не будем портить день ни тебе, ни мне... А то ведь потом поздно будет раскаиваться о содеянном... - несмотря на то, что Фаекрал почти что шептал, его голос можно было услышать и в конце отряда. Могло показаться, что еще мгновение и ты увидишь, как сталь скимитара торчит у тебя из груди - И вообще... ты дура, и я говорю совершенно искренне - голос Финна внезапно стал усталым - Наш народ претерпевает наверное самый сложный момент в истории... Мы окружены врагами. Нас убивают, терроризируют, притесняют. Мы каждый день боремся ради того, что бы выжить и с каждым днем враги лишь прибывают. Мы потеряли все, что было нам дорого... Но нет... мы... - ярость закипала в голосе парня и огонь горел в его глазах - мы слишком горды что бы сплотиться. Мы убиваем, грабим, обманываем... Но кого? Наших врагов? Нет... мы делаем все это со своими сородичами, которые тут же, под боком... А ты? Хороша тут... Вместо того, что бы обрадоваться, что благодаря этому балбесу - дроу кивком указал на Анканиэля - у нашего народа может возникнуть хотя бы маленький шанс на покой и мир... вместо этого ты угрожаешь нам, из-за того, что твоя гордость и гордость твоей обожаемой жрицы задета... - голос Финна разносился по всему подземелью, сообщая эту простую, но крайне важную истину всем, кто был поблизости.

25

После речи Финна Энира захотела его прибить тихо в уголочке ещё больше. Да какого хвоста гидры он ей тут лекции читатет?! Она сама всё понимает, не хуже его, да только не их это дело, а тех, кто управляет страной.
Запахло палёным и ящер девушки просто взвыл от боли. Спохватившись, Ра намотала концы волос на руку, чтобы не обжигать зверя. Ему и так вечно достаётся из-за несдержанности хозяйки. Закончив сию процедуру, эльфийка уже было повернулась к парню, но тут деятельная Тами поняла, что ещё чуть-чуть и в Конос приедет не отряд из двадцати одного эльфа, а гораздо меньше. Пара секунд - и за спинами ящеров появилась иллюзорная, чуть прозрачная гидра, а по туннелю прокатился испуганный рёв ящеров, и обитатели подземелий помчались от исконного врага.
- Держитесь крепче! - только и успела крикнуть Энира, прежде чем начался безумный бег.
Гидра спокойно дремала в небольшой пещерке-ответвлении, когда услышала топот множества ящеров. Зверь мгновенно оживился и напрягся: кто посмел загонять дичь на его территории? Она вышла на дорогу, грозно зашипела на приближающееся стадо с этими странными двуногими на спине и... едва успела отбежать в сторону - ящеры даже не подумали остановиться.
Пробежка по туннелям гидр сократила путь больше, чем на полтора часа. Энира сначал было уже подумала выгнать "миротворчиские силы" из отряда нафиг, пусть своим командует, давно заслужила, но всё же иллюзионистка получила приз "за находчивость" и была помилованна, а отряд совсем скоро приехал в Конос.

-------> Храм.